欢迎访问安徽省直机关工会!
当前位置: 网站首页> 通知公告
关于举办省直机关第八届运动会的通知
[ 字体:     时间:2018-03-02    来源: 安徽省直机关工会工作委员会 ]

省直及中央驻皖各单位:

为认真贯彻落实党的十九大精神,深入实施《全民健身计划(2016—2020年)》,进一步促进全民健身活动的深入开展,经请示省委领导同意,省直机关工委、省体育局决定联合举办省直机关第八届运动会。现就有关事项通知如下:

一、运动会时间和地点

20185月至6月在合肥举行,其中开幕式安排在5月,闭幕式安排在6月下旬。

二、竞赛项目、竞赛办法和奖项设置

1. 竞赛项目:运动会设置23个比赛项目,分别是:广播体操、田径、游泳、乒乓球、篮球、羽毛球、网球、门球、射击、拔河、桥牌、中国象棋、围棋、扑克牌、钓鱼、健步走、跳绳、毽球、太极拳、气排球、足球、保龄球、台球。

2. 竞赛办法: 各项竞赛均采用国家体育总局审定的最新竞赛规则,部分竞赛项目分组别进行比赛。项目报名不足4队或4人的,取消比赛。

3. 奖项设置:依据团体总分设团体一、二、三等奖。各单项比赛录取前八名,不足八队(人)减一录取。另外,按照各单位重视程度、参加规模、遵守纪律、服从裁判、文明表现等情况,评选优秀组织奖、组织奖、体育道德风尚奖。

三、参加单位、运动员资格和报名办法

1. 参加单位:参加运动会的主体是党组织关系隶属于省直机关工委的省直及中央驻皖单位,同时邀请党组织关系不隶属省直机关工委的部分企事业单位参加。参加单位以厅局级机关和事业单位、大型企业为组团单位。各代表团确定团长1人,领队1人,联络员1人,代表团团长由单位负责人担任。

2. 运动员资格:参赛运动员必须是本单位在编(包括已签订劳动合同1年以上、缴纳社会保险的正式用工人员)、在职并且工作地点在合肥的干部职工,运动员凭身份证、运动员证、工作证参加比赛。在校学生、现役运动员、教练员、现役军人(武警战士)、借调人员、临时聘用人员、离退休干部职工(除门球、台球项目外)不得报名参加比赛。同时运动员身体健康状况必须适合参加所报项目的比赛,如在参赛期间出现意外伤病事故,由各代表团自行负责。

运动员资格审查部全程对运动员资格进行审查。在比赛前发现并查实弄虚作假、违反规定的,取消比赛资格,并不得补报或更换运动员。在比赛中或比赛后发现或被举报违规并查实的,取消其比赛资格和比赛成绩,并予以通报。

3. 报名方法:各单位遵从单位性质、运动员性别、年龄、职级,按时报名参加相应组别的竞赛。报名分两次进行,各单位在2018320日前完成首次报名,将参加运动会竞赛大项、运动员人数以及代表团团长、领队、联络员名单报省直机关工会。2018410日前完成第二次报名,将分项目报名表、运动员登记表及运动员、代表团团长、领队、联络员照片(近期二寸彩色证件照片一张,请用铅笔在照片背后注明单位、姓名)报省直机关工会。

四、组织机构

成立运动会组委会,负责运动会重大事项的决策和协调。

  任:钱桂仑(省直机关工委书记)

           高维岭(省体育局党组书记、局长)

副主任:李友平(省直机关工委副书记)

           陈海军(省体育局党组成员、副局长)

   员:各代表团团长

秘书长:虞美顺(省直机关工会工委主任)

        李永跃(省体育局群众体育处处长)

组委会下设仲裁委员会、评奖委员会、秘书处、竞赛部、宣传部、资格审查部、大型活动部、志愿者工作部。

五、要求

党的十九大报告强调:广泛开展全民健身活动,加强推进体育强国建设。举办好省直机关第八届运动会,是贯彻落实党的十九大精神,推进全民健身活动深入开展的实际举措,是展示干部职工的精神风貌和良好形象的重要舞台,是激励省直机关干部职工在各项工作中走在前、做表率,为决胜全面建成小康社会,加快建设现代化五大发展美好安徽做出更大贡献的有力抓手。

1. 高度重视,加强领导。各单位要充分认识办好省真机关运动会的重要意义,把它作为机关党建年度重点工作,摆上重要位置,明确分管领导和责任部门,精心组织、周密部署,按要求做好组团参赛的各项准备工作。

2. 广泛宣传,深入动员。要通过卓有成效的宣传发动,动员广大干部职工踊跃报名参赛,特别是领导干部要带头参加。要教育干部职工本着团结第一、友谊为重、注重形象、重在参与的宗旨,以良好的精神风貌,公平公正地参加比赛。

3. 厉行节俭,务求实效。坚持务实、高效、节俭原则,把本届运动会办出特色、办出成效。正确处理好工作和参加竞赛关系,做到两不误、两促进,既要以举办运动会为契机,推动全民健身运动深入开展,又要弘扬运动会勇于拼搏、团结向上的精神,促进各项工作顺利推进。


附件1

省直机关第八届运动会项目设置

192项)

 

一、分组标准

1. 年龄分组标准

1)甲组:指45岁以上(19721231日前出生)。

2)乙组:指45岁以下(197311日后出生)。

3)太极拳分组:

甲组是指50岁以上(19671231日前出生)。

乙组是指50岁以下(196811日后出生)。

2. 单位分组标准

1)机关组:指在党政机关工作的公务员、工勤人员和参照公务员法管理的事业单位工作人员。

2)企事业组:指不参照公务员法管理的事业单位和企业单位工作人员。

3. 职级分组标准

1)职工组:指处级以下(含处级)干部职工。

2)领导干部组:指副厅局级以上干部(含非领导职务和厅局级事业单位、大型企业负责人,但不包含相当技术职称)。

二、项目设置

(一)广播体操(2项)

1. 机关组团体赛。

2. 企事业组团体赛。

(二)田径(36项)

1. 男子甲组(9项):100米、200米、800米、3000米、跳高、铅球(5公斤)、跳远、立定跳远、4×100米接力。

2. 女子甲组(9项):100米、200米、800米、3000米、跳高、铅球(4公斤)、跳远、立定跳远、4×100米接力。

3. 男子乙组(9项):100米、200米、800米、3000米、跳高、铅球(5公斤)、跳远、立定跳远、4×100米接力。

4. 女子乙组(9项):100米、200米、800米、3000米、跳高、铅球(4公斤)、跳远、立定跳远、4×100米接力。

(三)游泳(29项)

1. 男子甲组(4项):50米自由泳、100米自由泳、50米蛙泳、100米蛙泳。

2. 女子甲组(4项):50米自由泳、100米自由泳、50米蛙泳、100米蛙泳。

3. 男子乙组(8项):50米自由泳、100米自由泳、50米蛙泳、100米蛙泳、50米仰泳、100米仰泳、4×50米自由泳接力、4×50米蛙泳接力。

4.女子乙组(8项):50米自由泳、100米自由泳、50米蛙泳、100米蛙泳、50米仰泳、100米仰泳、4×50米自由泳接力、4×50米蛙泳接力。

5. 领导干部男子组(4项):50米自由泳、100米自由泳、50米蛙泳、100米蛙泳。

6. 领导干部女子组(1项):50米蛙泳。

(四)乒乓球(13项)

1. 机关组(6项):男子团体、女子团体、男子甲组单打、女子甲组单打、男子乙组单打、女子乙组单打。

2. 企事业组(6项):男子团体、女子团体、男子甲组单打、女子甲组单打、男子乙组单打、女子乙组单打。

3. 领导干部组(1项):单打。

(五)篮球(8项)

1. 机关男子组(2项):五人制篮球、三人制篮球。

2. 机关女子组(2项):三人制篮球、定点罚球线投篮。

3. 企事业男子组(2项):五人制篮球、三人制篮球。

4. 企事业女子组(2项):三人制篮球、定点罚球线投篮。

(六)羽毛球(21项)

1. 机关组(10项):男子团体、女子团体、男子甲组单打、女子甲组单打、男子甲组双打、女子甲组双打、男子乙组单打、女子乙组单打、男子乙组双打、女子乙组双打。

2. 企事业组(10项):男子团体、女子团体、男子甲组单打、女子甲组单打、男子甲组双打、女子甲组双打、男子乙组单打、女子乙组单打、男子乙组双打、女子乙组双打。

3. 领导干部组双打(1项)。

(七)网球(11项)

1. 男子组(1项):团体。

2. 男子甲组(1项):双打。

3. 女子甲组(1项):双打。

4. 男女混合甲组(1项):双打。

5. 男子乙组(2项):单打、双打。

6. 女子乙组(2项):单打、双打。

7. 男女混合乙组(1项):双打。

8. 领导干部组(2项):男子双打、男女混合双打。

(八)门球(1项)

团体赛

(九)射击(12项)

1. 职工男子组(4项): 50米步枪团体、50米步枪个人、

25米手枪团体、25米手枪个人。

2. 职工女子组(4项): 50米步枪团体、50米步枪个人、

25米手枪团体、25米手枪个人。

3. 领导干部男子组(2项):50米步枪个人,25米手枪个人;

4. 领导干部女子组(2项):50米步枪个人,25米手枪个人。

(十)拔河(4项)

1. 机关组(2项):男子团体赛、女子团体赛。

2. 企事业组(2项):男子团体赛、女子团体赛。

(十一)桥牌(2项)

1. 公开组团体赛。

2. 公开组双人赛。

(十二)中国象棋(4项)

1. 职工组男子(2项):团体、个人。

2. 职工组女子(1项):个人。

3. 领导干部组(1项):个人。

(十三)围棋(3项)

1. 职工组(2项):团体、个人。

2. 领导干部组(1项):个人。

(十四)扑克牌(5项)

1. 职工男子组(2项):团体、个人。

2. 职工女子组(2项):团体、个人。

3. 领导干部组(1项):个人。

(十五)钓鱼(5项)

1. 职工组(3项):团体、个人单尾重、个人总重量。

2. 领导干部组(2项):个人单尾重、个人总重量。

(十六)健步走(6项)

1. 职工男子甲组(1项):4000米。

2. 职工男子乙组(1项):5000米。

3. 职工女子甲组(1项):4000米。

4. 职工女子乙组(1项):5000米。

5. 领导干部男子组(1项):4000米。

6. 领导干部女子组(1项):3000米。

(十七)跳绳(6项)

1. 男子甲组(1项):个人30秒单摇跳计数赛。

2. 男子乙组(1项):个人30秒单摇跳计数赛。

3. 女子甲组(1项):个人30秒单摇跳计数赛。

4. 女子乙组(1项):个人30秒单摇跳计数赛。

5.1分钟一带一计数赛。

6.3分钟10人长绳“8跳。

(十八)毽球(6项)

1. 男子组(2项):个人计数赛、毽球踢准比赛。

2. 女子组(2项):个人计数赛、毽球踢准比赛。

3. 团体接力赛。

4. 团体定时计数赛。

(十九)太极拳(2项)

1. 甲组(1项):24式太极拳、42式太极拳任选一项。

2. 乙组(1项):24式太极拳、42式太极拳任选一项。

(二十)气排球(2项)

1. 男子组团体赛。

2. 女子组团体赛。

(二十一)足球(2项)

1. 机关组(1项):11人制足球团体赛。

2. 企事业组(1项):11人制足球团体赛。

(二十二)保龄球(7项)

1. 职工组(6项):男子单人赛、双人赛、四人团体赛;女子单人赛、双人赛、四人团体赛。

2. 领导干部组(1项):单人赛。

(二十三)台球(5项)

1. 在职职工组(2项):个人赛、团体赛。

2. 离退休职工组(2项):个人赛、团体赛。

3. 领导干部邀请赛(1项):个人赛。 

附件2:省直机关第八届运动会第一次报名表.docx

附件3:省直机关第八届运动会运动员登记表.docx

附件4:

省直机关第八届运动会各项目报名规定

 

一、广播体操

每单位可报1队,每队37人,其中领操员1人。

二、田径

每单位每组每项可报3人,每人限报2项(不含接力)。

三、游泳

每单位每组每项可报3人,每人限报2项(不含接力),领导干部组报名不限。

四、乒乓球

每单位每组可报4人,领导干部组报名不限。

五、篮球

1. 五人制篮球每队可报领队1名,教练员1名,运动员12名。

2. 三人制篮球,每队教练员1人,领队1人,运动员5人。

3. 女子定点投篮,每单位限报2人。

六、羽毛球

1. 每单位每组可报5人。

2. 甲、乙组和领导干部组运动员均可以参加团体比赛。

3. 团体比赛中,男子团体运动员不允许兼项,女子团体允许一名运动员兼项。

3. 单项比赛不得兼项,在各组别规定的报名人数内,参加各项目比赛的人数和对数不限。

4. 领导干部组不受机关、企事业分组限制,不分年龄组(甲、乙组),报名人数不限但不得兼项。

七、网球

1. 乙组单打每单位可报5人。

2. 男子甲、乙组双打每单位可各报2对,不得跨单位组合。

3. 团体赛每单位可报6人,不得跨单位组合。

4. 女子甲乙组双打、领导干部组和甲乙组混合双打报名不限、可跨单位组合。

八、门球

每单位可报1队,每队可报8人。

九、射击

每单位每组每项可报4人,不足4人的单位均参加个人赛(不计团体成绩)。领导干部组报名不限。

十、拔河

每单位每组可报名运动员12名,10名参加比赛 2名替补。

十一、桥牌

1. 团体赛每单位可报1个队,每队可报运动员4—6人,(男、女不限)。

2. 双人赛每单位可报运动员3对(男、女不限)。

十二、中国象棋

每单位每组可报3人,领导干部组报名不限。

十三、围棋

职工组每单位可报3人(不足3人不计团体成绩),领导干部组报名不限。

十四、扑克牌

职工组每单位男、女各报2对(男子4人,女子4人)选手,领导干部组报名不限。

十五、钓鱼

职工组每单位可报4人,领导干部组报名不限。

十六、健步走

每单位每组可报3人,领导干部组报名不限。

十七、跳绳

1. 30秒单摇计数赛每单位组可报3人。

2. 1分钟一带一计数赛每单位可报3对。

3. 3分钟10“8跳每单位可报1队。

十八、毽球

1. 个人计数赛、毽球踢准比赛:每单位每组可报3人。

2. 团体接力赛每单位可报8人(不少于三名异性队员)。

3. 团体定时计数赛(围踢)每单位可报5人。

十九、太极拳

每单位每组可报12人(男女不限)。

二十、气排球

每单位可报男女各一队,每队10人。

二十一、足球

每个单位可报1个队,每队22人。

二十二、保龄球

参赛单位每组可报5人,领导干部人数不限。

二十三、台球

1. 每单位可报3人(不足3人不计团体成绩)。

2. 在职职工组年龄60周岁以下,离退休职工组年龄6080岁。邀请赛不受此限。

 

报名方式

1. 纸质报名表盖章后报送至省直机关工会,电子报名表传送至省直机关工会电子邮箱,邮箱号:ahszgh@126.com

2. 省直工会联系方式:

联系人:王庆俊   联系电话:0551-62608271

          广   联系电话:0551-62608261

             联系电话:0551-62608275

附件5:

1.省直机关第八届运动会广播体操比赛竞赛规程.docx

2.省直机关第八届运动会田径竞比赛竞赛规程.docx

3.省直机关第八届运动会游泳比赛竞赛规程.docx

4.省直机关第八届运动会乒乓球比赛竞赛规程.docx

5.省直机关第八届运动会篮球比赛竞赛规程.docx

6.省直机关第八届运动会羽毛球比赛竞赛规程.docx

7.省直机关第八届运动会网球比赛竞赛规程.docx

8.省直机关第八届运动会门球比赛竞赛规程.docx

9.省直机关第八届运动会射击比赛竞赛规程.docx

10.省直机关第八届运动会拔河比赛竞赛规程.docx

11.省直机关第八届运动会桥牌比赛竞赛规程.docx

12.省直机关第八届运动会中国象棋比赛竞赛规程.docx

13.省直机关第八届运动会围棋比赛竞赛规程.docx

14.省直机关第八届运动会扑克牌比赛竞赛规程.docx

15.省直机关第八届运动会钓鱼比赛竞赛规程.docx

16.省直机关第八届运动会健步走比赛竞赛规程.docx

17.省直机关第八届运动会跳绳比赛竞赛规程.docx

18.省直机关第八届运动会毽球比赛竞赛规程.docx

19.省直机关第八届运动会太极拳比赛竞赛规程.docx

20.省直机关第八届运动会气排球比赛竞赛规程.docx

21.省直机关第八届运动会足球比赛竞赛规程.docx

22.省直机关第八届运动会保龄球比赛竞赛规程.docx

23.省直机关第八届运动会台球比赛竞赛规程.docx



友情链接
福利彩票连环夺宝技巧 版权所有
地址:合肥市长江中路39号 邮编:230001 电话:0551-2608273、2608272
E-mail:szdd@mail.sztvu.ah.cn 技术支持:安徽智农网络科技有限公司